Assembleia definirá reivindicações para 2020

Os professores da educação básica e superior decidirão em 66 encontros regionalizados sobre as pautas para a negociação com o Sinepe/RS e as Ices, com vistas à renovação das CCTs e Acordo Plúrimo para 2020

Por Valéria Ochôa
ENSINO PRIVADO | Publicado em 10/02/2020


O Sinpro/RS está convocando os professores da educação básica e da educação superior para a Assembleia Geral que definirá as pautas de reivindicações para a negociação com as representações patronais (Sinepe/RS e Coletivo de Instituições Comunitárias de Ensino Superior – Ices), com vistas à renovação das Convenções Coletivas de Trabalho (CCTs) e Acordo Plúrimo para 2020.

A Assembleia será realizada de forma segmentada por cidades e locais de trabalho entre os dias 14 de fevereiro e 7 de março. Confira calendário abaixo.

As deliberações da Assembleia Geral terão por base a somatória de votos colhidos em todos os segmentos da mesma, conforme expresso nas atas de cada encontro de professores.

As reuniões de negociações iniciam em março, mês da data-base da categoria.

SUSTENTAÇÃO DO SINPRO/RS – A Assembleia Geral, que inaugura a Campanha da Negociação Coletiva 2020, também decidirá a taxa negocial a ser descontada de todos os professores para o custeio da atuação do Sinpro/RS neste ano.

ANUIDADES ESCOLARES – O Sinpro/RS acompanha, anualmente, o reajuste das mensalidades praticado pelas instituições de ensino, importante indicador das condições das escolas e instituições de educação superior, além de se constituir em referência para a negociação salarial. Você pode contribuir informando ao Sinpro/RS (direcao@sinprors.org.br) o percentual de reajuste praticado pela sua instituição empregadora.


EDITORIAL DA DIREÇÃO COLEGIADA | Campanha Salarial 2020

Cronograma da Assembleia da educação básica e superior

Cidade

Data

Horário

Local

Alegrete

2/03

17h45

EDUCAÇÃO BÁSICA –– Salão de Atos da Urcamp – Praça Getúlio Vargas, 47 – Centro.

Alegrete

2/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Salão de Atos da Urcamp – Praça Getúlio Vargas, 47 – Centro.

Bagé

27/02

17h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Salão de Eventos da AABB – Av. Tupy Silveira, 2398 – Centro.

Bagé

27/02

18h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Salão de Eventos da AABB – Av. Tupy Silveira, 2.398 – Centro.

Bento Gonçalves

2/03

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Uniftec – Unidade 1, Sala 201 – Rua Osvaldo Aranha, 419 – Juventude da Enologia.

Bento Gonçalves

2/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Uniftec – Unidade 1, Sala 201 – Rua Osvaldo Aranha, 419 – Juventude da Enologia.

Bento Gonçalves

5/03

19h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – UCS – Sala dos Professores do bloco CD – Alameda João Dal Sasso, 800 – Universitário.

Cachoeira do Sul

20/02

19h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Uergs – Sala dos Professores – Rua 7 de Setembro, 1.040 – Centro.

Cachoeira do Sul

5/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Ulbra – Sala dos Professores – Major Ouriques, 2284 – Santo Antônio

Cachoeirinha

 

5/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Cesuca – Sala dos professores – Rua Silvério Manoel da Silva, 160 – Colinas.

Canoas

3/03

18h

EDUCAÇÃO BÁSICASede do Sinpro/RS – Rua Quinze de Janeiro, 121 Sala 605 – Centro.

Canoas

3/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Unilasalle – Auditório Bordô – BR 116 – Centro.

Canoas

 

3/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Ulbra – Prédio I, Auditório 219 – Av. Farroupilha, 8.001 – São José.

Carazinho

6/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Ulbra – Sala dos Professores – Rodovia 285 KM 335.

Carlos Barbosa

4/03

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Colégio Santa Rosa – Sala dos professores – Rua Assis Brasil, 76 – Centro.

Cerro Largo

2/03

19h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – URI – Sala dos professores – Rua Gen. Daltro Filho, 772 – Centro.

Cerro Largo

3/03

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – La Salle Medianeira – Sala dos Professores – Rua Padre Maximiliano Von Lassber, 666 – Centro.

Cruz Alta

4/03

16h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Colégio Santíssima Trindade – Sala dos Professores – Rua Pinheiro Machado, 122 – Centro.

Cruz Alta

5/03

17h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Unicruz – Mini-Auditório do prédio 13 – Rodovia Municipal Jacob Della Mea, s/n km 5,6 – Parada Benito.

Erechim

4/03

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sede do Sinpro/RS – Rua Comandante Kraemer, 21 – Centro.

Erechim

5/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – URI  Prédio 3, Sala 3.21 – Avenida Sete de Setembro, 1.621.

Farroupilha

20/02

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Cnec – Sala dos Professores – Rua Quatorze de Julho, 339 – Centro.

Farroupilha

5/03

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Cnec – Sala 5 – Rua Quatorze de Julho, 339 – Centro.

Frederico Westphalen

20/02

10h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – URI – Auditório – Av. Assis Brasil, 709, Bairro Itapajé.

Garibaldi

27/02

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Fisul – Sala dos Professores – Rua Presidente Vargas, 561 – Centro.

Lajeado

27/2

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Ed. Diamond Tower – Auditório – Av. Benjamin Constant, 980, sala 208 – Centro.

Lajeado

2/03

17h15

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Univates – Auditório do Prédio 7 – Avenida Talini, 171 – Universitário.

Novo Hamburgo

6/03

18h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Champagnat – EJA – Av. Nicolau Becker, 182 – Vila Rosa.

Novo Hamburgo

3/03

17h30

 

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Feevale – Campus II, Sala dos Professores do Prédio Multicolor – Rodovia ERS 239.

Osório

27/02

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – UniCnec – Sala dos Professores – Rua 24 de Maio, 141 – Centro.

Osório

27/02

18h45

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Sala dos Professores da UniCnec – Rua 24 de Maio, 141 – Centro.

Passo Fundo

27/02

18h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Salão Hotel Da Vinci – Rua Morom, 1324, Centro.

Passo Fundo

4/03

17h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Auditório do ICEG B5 (LCI) UPF – Rodovia BR 285, KM 171 – São José.

Passo Fundo

7/03

14h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Salão Hotel da Vinci – Rua Morom, 1.324, Centro.

Pelotas

 

 

3/03

10h

15h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Colégio Gonzaga – Sala dos Professores – Praça José Bonifácio, 166 – Centro.

Pelotas

3/03

10h

15h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Colégio São José – Sala dos professores – Rua Félix da Cunha, 400 – Centro.

Pelotas

 

 

4/03

10h

15h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Escola Érico Veríssimo – Sala dos professores – Rua Quinze de Novembro, 902.

Pelotas

4/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – UCPel – Sala dos Professores do Prédio I – Rua Gonçalves Chaves, 373 – Centro.

Pelotas

4/03

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sede do Sinpro/RS – Rua Princesa Isabel, 280 – Sala 905 – Centro.

Porto Alegre

3/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – PUC/RS – Prédio 40 – Sala 601 – Av. Ipiranga, 6681 – Partenon.

Porto Alegre

29/02

14h

EDUCAÇÃO BÁSICA e SUPERIOR – Sede do Sinpro/RS – João Pessoa, 919 – Farroupilha.

Porto Alegre

3/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Fadergs – Sala dos professores – Av. Sertório, 5.310, Jardim Floresta.

Porto Alegre

3/03

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – UniRitter – Sala dos Professores do Prédio A – Orfanotrófio, 555 – Cristal.

Porto Alegre

4/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Fadergs – Sala dos professores – Unidade Galeria Luza – Rua Marechal Floriano Peixoto, 185 – Centro.

Rio Grande

19/02

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Faculdade Anhanguera – Sala dos professores – Av. Rheingantz, 91 – Parque Residencial Coelho.

Rio Grande

18/02

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Regional de Rio Grande – General Barcelar, 378 – Sala 804 – Centro.

Santa Cruz do Sul

27/02

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sindbancários – Auditório –

Rua 7 de Setembro, 489 – Centro.

Santa Cruz do Sul

4/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Unisc – Sala dos Professores, Bloco 4, Sala 406 – Av. Independência, 2293 – Universitário.

Santa Maria

20/02

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sindicato dos Metalúrgicos – Sala de Reuniões – Rua do Acampamento, 239 – Sala 72 – Centro.

Santa Maria

21/02

18h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Ulbra – Sala dos Professores – BR 287, KM 252.

Santa Maria

27/02

17h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Sindicato dos Metalúrgicos – Sala de Reuniões, Rua do Acampamento, 239 – Sala 72 – Centro.

São Marcos

27/02

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Colégio Mutirão – Sala de Professores – Av. Venâncio Aires, 166, Centro.

Santa Rosa

28/02

18h15

EDUCAÇÃO BÁSICA e SUPERIOR – Arede – Sala de Eventos – Av. América, 785 – Centro.

Santana do Livramento

28/02

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Urcamp – Rua Gal. Daltro Filho, 2557 – Umbu.

Santana do Livramento

28/02

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Clube Caixeral – Rua dos Andradas, 635 Centro.

Santiago

18/02

13h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – URI – 

Auditório – Rua Batista Bonoto Sobrinho, 733 – Bairro São Vicente.

São Luiz Gonzaga

14/02

10h

EDUCAÇÃO BÁSICA E EDUCAÇÃO SUPERIOR – URI – Sala dos Professores – Rua José Bonifácio, 3.149 – Raimundo Gomes Neto.

Santo Ângelo

2/03

18h15

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sede do Sinpro/RS – Rua 3 de outubro, 106 – Sala 2 – Centro.

Santo Ângelo

4/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – URI – Prédio 06, Sala da Pós-Graduação – Av. Universidade das Missões, 464 – Universitário.

São Leopoldo

2/03

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sede do Sinpro/RS – Rua São Joaquim, 792- Sala 204 – Centro.

São Leopoldo

4/03

18h30

EDUCAÇÃO SUPERIOR – Unisinos – Sede da Adunisinos – Av. Unisinos, 950 – Cristo Rei.

Uruguaiana

 

4/03

18h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Instituto Laura Vicuña – Salão de Atos – Domingos de Almeida, 3.388 – Centro.

Vacaria

2/03

17h

EDUCAÇÃO BÁSICA – Colégio Bom Jesus – Sala dos Professores – Rua Pinheiro Machado, 332 – Centro.

Vacaria

4/03

19h

EDUCAÇÃO SUPERIOR – UCS – Sala dos Professores – Av. Dom Frei Cândido Maria Bampi, 2800 – Barcellos.

Venâncio Aires

19/02

18h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Sindicatos dos Servidores Municipais – Auditório – Rua Félix da Cunha, 857 – Centro.

Veranópolis

3/03

17h30

EDUCAÇÃO BÁSICA – Soal – Sala Arlindo Caser – Av. Pinheiro Machado, 770 – Centro.